Los Nr. 188 | A289

0188-Georg Heck, “Stillleben”, signierter Holzschnitte von 1953

€ 20
€ 240
Georg Heck, "Stillleben", signierter Holzschnitte von 1953 Georg Heck, 1897 - Frankfurt/M. - 1982, Künstler des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit. 1928-32 Städel-Schule, Beckmann-Meisterschüler, bis ca. 1960 Hinwendung zur Abstraktion. Hier: "Stillleben", Farbholzschnitt/Japanpapier, 50 x 72,5 cm, sign., betit., bez. 3. Abzug, dat. (19)53, an den Ecken mit Klebestreifenreste, Ecken knickfaltig, o. Rahmen