Los Nr. 187 | A289

0187-Georg Heck, 2 signierte Farbholzschnitte der 1950er

€ 20
€ 600
Georg Heck, 2 signierte Farbholzschnitte der 1950er Georg Heck, 1897 - Frankfurt/M. - 1982, Künstler des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit. 1928-32 Städel-Schule, Beckmann-Meisterschüler, bis ca. 1960 Hinwendung zur Abstraktion. Hier: Abstrakte Komposition, Farbholzschnitt/Japanpapier, 78 x 48,5 cm, sign., dat. (19)54, bez. Probedruck, Ecken befestigt und leicht knickfaltig, Blatt leicht stockfleckig; "Die stillen Begleiter", Farbholzschnitt/Japanpapier, 68,5 x 54 cm, sign., dat. (19)54, Ecken befestigt und leicht knickfaltig, Rand mit drei Flecken, minimal fleckig, sonst beide altersgemäß guter Zustand, o. Rahmen