Los Nr. 188 | A291

0188-Markus Lüpertz, 2 Bronze – Dithyramben mit 10 Bdn. Lexikon & einer Originalzeichnung und einer größeren Farbkreide- Zeichnung

€ 480
€ 1200
Markus Lüpertz, 2 Bronze - Dithyramben mit 10 Bdn. Lexikon & einer Originalzeichnung und einer größeren Farbkreide- Zeichnung Markus Lüpertz, * 1941 in Reichenberg, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Er zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart, hier: 2 polychrom bemalte "Dithyramben" aus Bronze als Buchstützen ( 16 x 18 x 14,5 cm ), dazu 10 Bde. Meyers Neues Lexikon, Einbandgestaltung Markus Lüpertz, im 1. Bd. eine Kugelschreiberzeichnung, im 2. Bd. eine doppelseitige Farbkreide- Zeichnung, beide signiert & mit Widmung " für Dirk " , alle Teile numm. 122/998, die Dithyramben auch sign. & mit Gießerei- Stempel der ARA Kunst