Los Nr. 187 | A291

0187-Peter Lübbers, kleiner Sammlungsnachlass von 3 Aquarellen & 3 Siebdrucken

€ 90
€ 200
Peter Lübbers, kleiner Sammlungsnachlass von 3 Aquarellen & 3 Siebdrucken Peter Lübbers, 1934 Hamburg - 1982 Hamburg, Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei Erich Hartmann; seit 1959 verbrachte er viel Zeit an der Nordseeküste, bevorzugt auf den Halligen, die vielfach Motiv seiner Malerei werden; setzte sich für den Naturschutz des Wattenmeers ein. Hier: Nordische Landschaft mit Wolkengebilde, Aquarell, 44 x 60 cm, sign., dat. (19)79, unter P.p. u. Glas gerahmt; Nordische Landschaft in der Dämmerung, Aquarell, 38 x 47 cm, sign., dat. (19)76, unter Glas gerahmt; Nordische Landschaft bei Sonnenaufgang, Aquarell, 15 x 22 cm, sign., dat. (19)79, gerahmt; dazu 3 Serigraphien, "Kirchwarft-Hooge", "Moorgrube", "Holsteiner-Hof", Motive mit eindrücklicher Lichtatmosphäre der untergehenden Sonne, je 29,5 x 40 cm, sign., bez. Handsiebdruck, alle unter Glas gerahmt