Los Nr. 186 | A291

0186-Axel Lind, Sommerliche Allee, postimpressionistisches Ölgemälde, gerahmt

€ 100
€ 100
Axel Lind, Sommerliche Allee, postimpressionistisches Ölgemälde, gerahmt Axel Lind, 1907 Rådvad - 2011 Skagen, dänischer (Landschafts)-Maler, 1977 gründete Axel Lind am Rande von Skagen das Grenen Kunstmuseum, es bietet Wechsel- u. Dauerausstellungen mit Gemälden und Skulpturen nordischer Künstler*innen u. es beherbergt zudem die weltweit größte Sammlung von Axel Lind-Gemälden; hier: Sonnendurchflutete Allee in Wiesenlandschaft, Öl/Lw, 65 x 81 cm, sign., im modernen Goldrahmen