Los Nr. 185 | A294

0185-Andreas Noßmann, “Die große Zirkusmaid” & “Variationen zu Goya”, 2 Mischtechniken, gerahmt

€ 180
Andreas Noßmann, "Die große Zirkusmaid" & "Variationen zu Goya", 2 Mischtechniken, gerahmt Andreas Noßmann, *1962 Hilden, dt. Maler, Studium an der GHS-Universität Wuppertal mit den Schwerpunkten „Freie Grafik und Malerei“. "Noßmann strotzt nur so von Ideenreichtum und Produktivität. Der Magier des Zeichenstiftes wie er auch genannt wird, zählt schon heute zu den wichtigsten Vertretern seines Genres. Seine Werke sind genial und provokant, von plastischer Ausdruckskraft, starker Lebendigkeit, Dynamik und sehr viel Humor. Die Exponate zeigen Unverschämtes, Ironisches, Rührendes, Romantisches, Anzügliches und Bösartiges", hier: Erotische Darstellung mit Zirkuskünstlern, Bleistift/ Tusche/ Aquarell, 50 x 34 cm, bez. "Die große Zirkusmaid", sign. u. dat. 2005, gerahmt -- Prostituierte auf einer Parkbank, umringt von Charakterfiguren, Bleistift/ Aquarell/ Deckfarben, 50 x 34 cm, bez. "Variationen zu Goya: Ob groß, ob klein, alle werden Kunden sein", sign. u. dat. 2011, gerahmt