Los-Nr. 183 | A280

0183-Josef Steiner, Weiblicher Akt im durchsichtigen Kleid & Stehender Akt mit Tuch in der Hand, 2 Zeichnungen um 1950, gerahmt

€ 160
€ 160
Josef Steiner, 1899 – 1977, Weiblicher Akt in Frontalansicht mit kurzem, durchsichtigem Kleid, Kohle/Papier, ca. 47 x 33, sign. u. num. „No. VI.“, Blatt mit Altersspuren, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie vgl. Nr. 338, Wvz Nr. 294); sowie Aktdarstellung mit einer Hand am Kopf, in der anderen ein Tuch haltend, rote Tinte/Papier, ca. 62 x 42 cm, Blatt leicht fleckig, kleiner Riss unten links, monogr., im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie vgl. Nr. 339, Wvz Nr. 295)