Los-Nr. 182 | A280

0182-Josef Steiner, Zwei Versionen einer neckischen Szene eines Liebespaares, Tuschezeichnung u. Radierung, 1920er Jahre, gerahmt

€ 150
€ 200
Josef Steiner, 1899 – 1977, Liebespaar in neckischer Begegnung, er lüftet hinter ihr stehend ihr kurzes Gewand, bei der Radierung ist das Kleid der Frau durchscheinend, Tusche/Papier u. Radierung, ca. 47 x 25 u. 50 x 25 cm, sign. bzw. Nachlassstempel verso, im Passepartout unter Glas im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 337 u. 341, Wvz Nr. 293 u. 297), dazu Fotografie eines Ölgemäldes mit vergleichbarem Motiv (Haaff, Steiner-Monographie, Nr. 455)