Los Nr. 183 | A295

0183-Günther C. Kirchberger, Informelle Komposition, sign. Farbserigraphie von 1961, in Originalrahmung

€ 20
€ 90
Günther C. Kirchberger, Informelle Komposition, sign. Farbserigraphie von 1961, in Originalrahmung Günther C. Kirchberger, 1928 Kornwestheim - 2010 Göppingen, dt. Maler, ab 1950 Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei Manfred Henninger, 1956 Gründungsmitglied der Gruppe 11 mit Georg Karl Pfahler, die sich an Action painting und Informel, besonders an Willi Baumeister orientierte, hier: Informelle Komposition in Blau, Grün und Schwarz vor hellem Hintergrund, Farbsiebdruck, ca. 36 x 42 cm, num. 17/100 , sign. u. dat. (19)61, im "stylishen" Originalrahmen