Los Nr. 182 | A295

0182-Charles Kiffer, Sammlungsnachlass mit 28 meist signierten Arbeiten – Bitte selbst in Augenschein nehmen!

€ 280
€ 480
Charles Kiffer, Sammlungsnachlass mit 28 meist signierten Arbeiten - Bitte selbst in Augenschein nehmen! Charles Kiffer, 1902 - Paris - 1992, ab 1918 École Nationale Supérieure des Beaux-Arts in Paris, ab 1923 bekannt für seine Darstellungen von Personen auf Gemälden, Zeichnungen, Grafiken und Plakaten, die fast alle dem Theater-, Varieté-, Musik- und Zirkusmilieu entstammen, ua. Maurice Chevalier, Edith Piaf, sowie auch Bühnenbilder; hier: 2 Ölgemälde (Paris, Pont Neuf u. Blühende Rosen an Landhaus), 19x Figürliches (18 Zeichnungen u. 1 Radierung), 7 Landschaften in versch. Techniken (St. Tropez, Provence, Paris), Maße von 8 x 6,2 x 11,5 - 37,5 x 30 cm, die beiden Ölgemälde gerahmt, die anderen Arbeiten ungerahmt in Klarsichtfolien in einem Ringordner, wg. des Zustandes der Arbeiten (meist gut/sehr gut) bitte diese selbst besichtigen