Los Nr. 182 | A297

0182-Lipót Illencz, Mandelblüte und junge Frau, Ölgemälde, gerahmt

€ 80
€ 330
Lipót Illencz, Mandelblüte und junge Frau, Ölgemälde, gerahmt Lipót (Leopold) Illencz, 1882 Újarad - 1950 Arad, ungarischer Maler und Grafikdesigner, Seelandschaft mit Mandelbäumen in Blüte und einer jungen Frau, die sich an ihnen erfreut, luftiges Öl/Lw, 80 x 80 cm, signiert, craquelliert, kleiner Riss in der Leinwand links oben, unrestaurierter Originalzustand, im Holzrahmen. Studium in München an der Malschule von Simon Hollósy, dann bei Anton Ažbe und Heinrich Heidner, erste Ausstellung 1902 im Nationalsalon in Budapest, lebte und arbeitete in Arad, im heutigen Rumänien.