Los Nr. 182 | A288

0182-Henry Miller, kleiner Sammlungs-Nachlass mit 6 gerahmten Aquarellen der 1960/70er Jahre, unterschiedlich gerahmt

€ 600
€ 1100
Henry Miller, kleiner Sammlungs-Nachlass mit 6 gerahmten Aquarellen der 1960/70er Jahre, unterschiedlich gerahmt Henry Valentine Miller, 1891 New York - 1980 Los Angeles, US-amerikanischer Schriftsteller und Maler. Zeitlebens empfand Henry Miller eine starke Neigung zur Malerei, ohne je eine Ausbildung genossen zu haben. Welchen Stellenwert die Bildende Kunst für ihn besaß, zeigt die ausführliche Erwähnung aller malerischen Aktivitäten, die er in seiner selbstverfassten Kurzbiografie hinterließ. Bis auf einige Radierungen auf Kupferplatten bestand sein eigenes künstlerisches Œuvre aus vielen hundert Aquarellen; er konnte diese Arbeiten auf etlichen Ausstellungen präsentieren und teilweise auch verkaufen, hier: Ein Sammlungs-Nachlass mit 6 gerahmten Aquarellen, dabei 3 figurative Motive à la Picasso, ein Stillleben à la Matisse, eine Szene am Meer mit Segelbooten sowie eine fröhlich-kindliche Szene mit einem Elternpaar und zwei Kindern, alle auf Papier, auf Karton aufgezogen, je 24/26 cm x 32/36 cm, fünfmal monogrammiert, einmal voll signiert H. Miller, alle in unterschiedlichen, alten und neueren Rahmen