Los Nr. 182 | A287

0182-Edouardo Morerod, “L’Espagnol” (Der Spanier), Ölgemälde von (19)09, gerahmt

€ 260
€ 280
Edouardo Morerod, "L'Espagnol" (Der Spanier), Ölgemälde von (19)09, gerahmt Edouardo Morerod, 1879 Aigle - 1919 Lausanne, bedeutender Schweizer Vertreter des Post-Impressionismus, tätig in Paris und Andalusien, er beschäftigte sich in erster Linie mit der menschlichen Gestalt, während zwei Aufenthalten in Marokko erhielten seine Arbeiten einen orientalischen Einfluss, Werke befinden sich in zahlr. Sammlungen; hier: Halbfigur eines hageren bärtigen Mannes mit Hut vor einer gleißenden Häuserwand, Öl/Lw, 73 x 60 cm, sign., dat., im rotbraunen Holzrahmen