Los Nr. 179 | A283

0179-Heinz Nowak, Bauhaus- Schüler, Informelle Komposition, Mischtechnik, gerahmt

€ 80
€ 80
Heinz Nowak, Bauhaus- Schüler, Informelle Komposition, Mischtechnik, gerahmt Heinz Nowak, 1907 Kulm/ Weichsel - 1984 Göppingen, ab 1930 Studium am Bauhaus Dessau bei Paul Klee, Wassily Kandinsky und Joseph Albers, bis zu seinem Tod freischaffender Künstler im Atelierhaus des Württembergischen Kunstvereins/ Stuttgart, hier: Feine, abstrakt-informelle Komposition in reduzierten Farben, Mischtechnik auf handgeschöpftem Papier, 11,5 x 15,5 cm, r.u.sign.u.dat. 1979, unter P.partout im Galerierahmen