Los Nr. 176 | A283

0176-Nina Negri, “Peinture”, surreal-tachistische Mischtechnik, Paris 1940/ 50-er Jahre, im Originalrahmen

€ 80
€ 220
Nina Negri, "Peinture", surreal-tachistische Mischtechnik, Paris 1940/ 50-er Jahre, im Originalrahmen Nina Negri, "Peinture", surreal-tachistische Mischtechnik, Paris 1940/ 50-er Jahre, im Originalrahmen Nina Negri, 1901 Argentinien - 1981 Paris, franzöisch-argentinische Malerin und Graphikerin, ab 1933 in Paris, Bekanntschaft mit Pablo Picasso, Georges Braque u.v.a., später im Kreis der Realistes nouvelles, 1959 Ausstellung im Salon des réalités nouvelles, hier: Surreal-abstrakte Komposition, Textil/Öl/ Karton, 50 x 50 cm, verso auf altem Aufkleber sign.u.bez., im Originalrahmen