Los Nr. 175 | A297

0175-Carsten Höller, Rentier, signierte Photogravure von 2010, galeriegerahmt

€ 20
€ 330
Carsten Höller, Rentier, signierte Photogravure von 2010, galeriegerahmt Carsten Höller, *1961 Brüssel, Objekt- und Installationskünstler, Rentier, Photogravure, 54 x 49 cm, signiert, datiert 2010, nummeriert 12/55, galeriegerahmt. Höller studierte ab dem Wintersemester 1979/80 in Kiel Agrarwissenschaft an der Christian-Albrechts-Universität und habilitierte sich 1993 in Phytopathologie mit einer Arbeit über die Geruchskommunikation zwischen Insekten. Noch während seiner Arbeit als Naturwissenschaftler begann er in den 1980er Jahren, das Experiment als Verfahren auch in künstlerischen Arbeiten zu realisieren. Bereits 1993 stellte Höller im „Aperto“-Teil der Biennale Venedig aus, auf der er schließlich 2005 gemeinsam mit Miriam Bäckström den schwedischen Pavillon bespielte. Seine Arbeiten fordern oftmals den Betrachter zur Teilnahme auf, um auf sehr direkte Weise ästhetische oder emotionale Erfahrungen hervorzurufen. 2005 stand Höller auf Rang 40 des Kunstkompass, 2007 auf Rang 34. Er lebt und arbeitet in Köln und Stockholm.