Los Nr. 171 | A288

0171-Richard Lindner, “Talk = to me” und “1 +1 -2”, zwei Farblithographien um 1970/von 1968, 1 x signiert, gerahmt

€ 20
€ 300
Richard Lindner, "Talk = to me" und "1 +1 -2", zwei Farblithographien um 1970/von 1968, 1 x signiert, gerahmt Richard Lindner, 1901 Hamburg- 1978 New York, Lindners Werk nimmt die grotesk-karikaturistischen Elemente der Neuen Sachlichkeit der 1920er Jahre auf und verknüpft sie mit der schillernd leuchtenden Farbflächigkeit amerikanischer Werbekunst. Mittels überzeichneten Figurencollagen, roboterähnlichen Halb- und Unterweltcharakteren, deutet Lindner auf Entfremdungstendenzen der fortgeschrittenen Gesellschaft hin und reflektiert Zerfalls- und Krisenmomente des modernen Großstadtlebens. Seine Figuren sind Ausdruck und Allegorie der Absurdität menschlicher Existenz (Wikipedia), Männlicher Kopf mit Hut, bez. Talk to me, 80 x 52 cm, sign., hinter P.p. gerahmt, Blatt flächig gebräunt, Lichtrand; Frau, Mann und Hund, bez. 1 + 1 -2, 68 x 49cm, hinter P.p. gerahmt