Los Nr. 171 | A297

0171-Richard Heß, Junge Frau im Hüfttuch, Bronzeplastik

€ 190
€ 330
Richard Heß, Junge Frau im Hüfttuch, Bronzeplastik Richard Heß,1937 - Berlin - 2017, deutscher Bildhauer, hier: Auf einem doppelstöckigen Podest steht eine Frau im durchscheinenden Oberteil und einem Hüfttuch, sich die Haare richtend, Bronze mit goldbrauner Patina, H 27 cm, verso signiert In den Jahren 1952 bis 1955 absolvierte Richard Heß zunächst eine Holzbildhauerlehre. Von 1956 bis 1961 studierte er Bildhauerei an der Hochschule der Künste Berlin, bevor er 1961/62 Meisterschüler bei Bernhard Heiliger wurde. Nach dieser Zeit war er zunächst von 1963 bis 1965 freischaffend in Berlin tätig, in den Jahren 1965 bis 1968 an der Universität Braunschweig. Anschließend war er Assistent von Waldemar Grzimek an Hochschule Darmstadt (1968-1971), später an gleicher Stelle Dozent (1971-1980). Im Jahre 1980 folgte er einem Ruf nach Bielefeld, wo er bis zum Jahre 2001 als Professor tätig war.