Los Nr. 169 | A297

0169-Oskar Herrfurth, Haremsszene, Zeichnung um 1900, signiert

€ 80
€ 160
Oskar Herrfurth, Haremsszene, Zeichnung um 1900, signiert Oskar Herrfurth, 1862 Merseburg - 1934, deutscher Maler und Illustrator, hier: Auf einem Divan sitzt eine orientalische Schönheit, vor ihr Gold, Perlen und Blumen. Neben ihr der Sultan, der von ihr abgewiesen wird, im Hintergrund zwei Haremswächter, Bleistift/Tusche auf dünnem Karton, 22 x 17 cm, r. u. sign. Zum Künstler: Oskar Herrfurth erhielt seine Ausbildung an der Kunstschule in Weimar. In Weimar lebte er auch viele Jahre, später dann in Hamburg. Er malte Genrebilder sowie Märchenbilder und war als Illustrator tätig. Er illustrierte u. a. die Lügengeschichten von Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Münchhausen, Werke von Karl May sowie Grimms Märchen und Märchen von Hans Christian Andersen und Ludwig Bechstein.