Los Nr. 168 | A288

0168-Wolfgang Leuschner, “Weiblich-Männlich”, große Holzskulptur

€ 90
€ 450
Wolfgang Leuschner, "Weiblich-Männlich", große Holzskulptur Wolfgang Leuschner, 1949 Wiesbaden, dtsch. Bildhauer, seit 1996 kontinuierliche Studienaufenthalte in den USA, Ausstellungen im In- und Ausland, vertreten in öffentl. Sammlungen: Wiesbadener Volksbank, Stadt Bad Schwalbach, Kanzleramt Berlin - Persönliche Übergabe an Gerhard Schröder sowie zahlr. Privatsammlungen, hier: Beidseitig gestaltete Holz-Stele, auf der einen Seite ein "weiblicher" Körper, auf der anderen Seite ein "männlicher" Körper, Holz patiniert und poliert, auf zinnbeschlagenem Sockel, Gesamt H: 114 cm, mit Initialen sign. u. dat. (20)06