Los Nr. 167 | A288

0167-Tesfaye Legesse – Contemporary Ethiopian Art, “Modern African girls”, Paar Gegenstücke, zwei Ölgemälde um 2008, gerahmt

€ 100
€ 160
Tesfaye Legesse - Contemporary Ethiopian Art, "Modern African girls", Paar Gegenstücke, zwei Ölgemälde um 2008, gerahmt Tesfaye Legesse, Addis Abeba/ Äthiopien, gehört zur Generation der zeitgenössischen afrikanischen Künstler ( " The Next Exit Generation " ), bei denen " ..the female models played as object and motivation ......their association of ethnic minorities or women with sensuality or primitive motifs became lavishly visible" , hier: Zwei junge, leicht blasierte Frauen sitzen an einem Bartisch bei drinks, Gegenstücke, zwei Öl/ Lw., je 77 x 85 cm, sign., beil. Kopie " Contemporary Ethiopian Art - The New Exit Generation by Esseye Medhin, February 19th, 2008 "