Los Nr. 168 | A297

0168-Rudolf Hausner, “Anne”, signierte Farblithographie, gerahmt

€ 20
€ 220
Rudolf Hausner, "Anne", signierte Farblithographie, gerahmt Rudolf Hausner, 1914 Wien - 1995 Mödling, österreichischer Maler, Grafiker und bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Hier: Brustporträt der rothaarigen Schönheit Anne (mit der Malerin, Zeichnerin und Fotografin Anne Hausner, einer ehemaligen Schülerin seiner Malerei-Klasse in Hamburg, ist er der Vater von zwei weiteren Künstlerinnen: der Filmregisseurin Jessica Hausner und der Kostümbildnerin Tanja Hausner), Farblithographie von 1981, 49,5 x 64,5 cm, num. 178/301, bez. "Anne 1981", r.o. signiert, schwarz-goldene Galerierahmung