Los Nr. 167 | A292

0167-Fritz Harnest, Ohne Titel, großes Oval auf Weiß , Ölgemälde

€ 200
€ 200
Fritz Harnest, Ohne Titel, großes Oval auf Weiß , Ölgemälde Fritz Harnest, 1905 München - 1999 Traunstein, deutscher Maler und Grafiker und wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst und Druckgrafik nach dem Zweiten Weltkrieg. Von 1921 bis 1929 studierte er Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München als Schüler von Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich und Karl Caspar. Er beschäftigte sich intensiv, insbesondere ab 1929 mit der Farbe. 1959 begann eine Freundschaft mit Rupprecht Geiger. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel; hier: Auf weißem Hintergrund ein braunes Oval mit orangefarbener, grauer und dunkelroter "Binnenstruktur", Öl/ Lw., 145 x 120 cm, verso Etikett des Fritz Harnest - Archivs ( Michael Harnest, Stephan Harnest in 83236 Übersee/ Chiemgau ), dat. 21.5.95 mit WVZ Nr. 005