Los Nr. 166 | A296

0166-Karl Julius Joest, Flanierende Menschen in einer Großstadt (Düsseldorf), Ölgemälde, gerahmt

€ 80
€ 80
Karl Julius Joest, Flanierende Menschen in einer Großstadt (Düsseldorf), Ölgemälde, gerahmt Karl Julius Joest, 1896 Solingen - 1975 Düsseldorf, deutscher Maler, er wurde für seine Gemälde wie Stadtporträts aus Düsseldorf, Auftragsarbeiten u. a. der Solinger Industrie bekannt, hier: Belebte Kastanien-Allee einer Großstadt mit Straßenbahnen, Öl/Holz, 13 x 18 cm, in Goldrahmen Karl Julius Joest studierte ab 1919 an der Kunstakademie Düsseldorf, zunächst bei Wilhelm Döringer, später bei Max Clarenbach, dort schloss er im Jahr 1922 sein Studium ab. Ab 1925 waren seine Bilder - Landschaften, vor allem Stillleben, aber auch Industriebilder - in vielen großen Ausstellungen, so in der alten Kunsthalle und im Kunstpalast Düsseldorf zu finden. Das Stadtmuseum Landeshauptstadt Düsseldorf, das Museum Kunstpalast, die Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen und das Solinger Klingenmuseum besitzen u. a. Bilder von seiner Hand.