Los-Nr. 166 | A279

0166-Friedrich Schiemann, 5 informelle Aquarelle, Sammlungsnachlass

€ 90
€ 150
Friedrich Schiemann, 1918 Hüls – 1991 Düsseldorf, 1946 – 50 Studium an der KA Düsseldorf, erster Nachkriegsmeisterschüler von Otto Pankok, schuf hauptsächlich Aquarelle, wichtigster Einfluss in den 1950/60er Jahren war die abstrakte Malerei Ernst Wilhelm Nays, Sammlungs-Nachlass mit 5 informellen Aquarellen, je 56 x 42 cm, alle sign. u. dat. 1971-73 , alle in sehr guter Erhaltung