Los Nr. 165 | A288

0165-Kurt Lambert, Kubistische Häuser mit Segelboot, Ölgemälde 1950/60er Jahre

€ 80
€ 240
Kurt Lambert, Kubistische Häuser mit Segelboot, Ölgemälde 1950/60er Jahre Kurt "Claude" Lambert, 1908 - Berlin - 1967, deutscher Maler, ab 1932 Studium an der Kunstakademie Berlin, 1939 großer Staatspreis für Malerei, ab 1948/50 in Kampen und Hamburg tätig ("Malklause" um Haus Ahrenshoop), hier: Blick über ein im Hafen liegendes Segelboot auf eine Zeile kubistischer Häuser, Öl/Karton, 66 x 88 cm, r. u. sign.