Los Nr. 161 | A291

0161-Peter Koch, Nachlass von 6 Zeichnungen, Karikaturen und Gestalten, ab 1917

€ 100
€ 150
Peter Koch, Nachlass von 6 Zeichnungen, Karikaturen und Gestalten, ab 1917 Peter Koch, 1874 Benjental - 1956 Gimmeldingen, "Die Anmaßung", Porträt eines Mannes in Anzug mit Gesichtszügen eines Tieres, Mischtechnik, 27 x 28,5 cm, sign., dat. 1946, Blatt am oberen Rand leicht fleckig sowie Riss an der rechten Ecke; "Frauenportrait", stark reduzierte Linienführung, Tusche, 25 x 18 cm, monogr., dat. 1947; "Reptilien-Mensch", Mischtechnik, 42 x 27,5 cm, Signatur stark verblasst; "Mensch/Esel", zwei Karikaturen, kolorierte Tuschezeichnung/Papier, 23,5 x 16,5 cm, sign., bez. New York 1917, unter P.p., mit geringen Altersspuren; Rauchende Tiergestalt im Anzug, kolorierte Tuschezeichnung, 12,5 x 11 cm, sign., dat. 1945, verso mit Nachlassstempel, unter P.p.; "Teufelsfratze", Mischtechnik, 19,5 x 16,5 cm, monogr., dat. 1952, verso Nachlassstempel, 3 x gerahmt