Los Nr. 161 | A292

0161-Peter Haese, 64 Gemälde auf Papier (100 x 70 cm), umfangreicher Bestand aus der Auflösung einer Kunst-Galerie

€ 20
€ 1700
Peter Haese, 64 Gemälde auf Papier (100 x 70 cm), umfangreicher Bestand aus der Auflösung einer Kunst-Galerie Peter Haese, 1936 Berlin, lebt und arbeitet in Kandel/Pfalz, dtsch. Maler, von 1958 - 1965 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe: Malerei bei HAP Grieshaber, Plastik bei Prof. Kindermann, 1990 Heinrich von Zügel- Kunstpreis für Malerei, vertreten in der Pfalzgalerie Kaiserslautern, Arbeiten in der Staatskanzlei Rhld. Pfalz/ Mainz, hier: 64 figurativ-expressive Arbeiten (auch "Powergirls") der Jahre 1995 bis 2012, Mischtechniken/Papier, je 100 x 70 cm, sign.u.dat., bedeutender, umfangreicher Bestand aus Galerie-Auflösung