Los Nr. 159 | A293

0159-Jürgen Möbius, Abstrakte Kompositionen, 4 signierte Ölgemälde & 2 Farbgraphiken von 1981-84, gerahmt

€ 20
€ 240
Jürgen Möbius, Abstrakte Kompositionen, 4 signierte Ölgemälde & 2 Farbgraphiken von 1981-84, gerahmt Jürgen Möbius, *1939 Großenhain, 1959-65 Studium an der Mainzer Hochschule für Kunst- und Werkerziehung; "ab etwa 1974 wandte er sich stärker der Konzeptkunst zu und führte in Malereien [...] Untersuchungen zur synästhetischen Wahrnehmung von Wirklichkeit durch." Hier: "Labiles Zeichen am Meer", abstrakte Komposition mit schwarzem und weißem Viereck, Öl/Lw., 70 x 70 cm, sign., dat. (19)82, im weißen Rahmen (Inv. Nr. 1986); "Konstruktion und Malerei in Rot", Öl/Platte, 50 x 60 cm, sign., dat. (19)81, gerahmt (Inv. Nr. 1111); "Rhombische Verspannung", Öl/Platte, 47,5 x 60 cm, sign., dat. (19)81, gerahmt (Inv. Nr. 0615); "Kleiner Klang", Mischtechnik/Holz, 10 x 11 cm, sign., dat. (19)82, verso bez. (Inv. Nr. 1987); "Zeichen im Schnee I", Farbradierung mit Serigraphie, 19 x 23,5 cm, sign., dat. (19)83, num. XVI/XX.; "Zeichen im Schnee II", Farbradierung mit Serigraphie,19 x 29,5 cm, sign., dat. (19)84, bez. E.A., beide unter P.p. (Inv. Nr. 0616/0617)