Los Nr. 158 | A293

0158-Jürgen Möbius, “Im Bett”, signiertes Ölgemälde von 1977, gerahmt

€ 20
€ 150
Jürgen Möbius, "Im Bett", signiertes Ölgemälde von 1977, gerahmt Jürgen Möbius, *1939 Großenhain, 1959-65 Studium an der Mainzer Hochschule für Kunst- und Werkerziehung; "ab etwa 1974 wandte er sich stärker der Konzeptkunst zu und führte in Malereien [...] Untersuchungen zur synästhetischen Wahrnehmung von Wirklichkeit durch." Hier: Köpfe auf einem Kopfkissen liegend, Öl/Lw., 75 x 90 cm, sign., dat. (19)77, verso bez., gerahmt (Inv. Nr. 1985)