Los Nr. 158 | A297

0158-Rolf Hans, “Zwei Teile Rot-Braun”, Farbfeld-Wandplastik von 1969

€ 180
€ 360
Rolf Hans, "Zwei Teile Rot-Braun", Farbfeld-Wandplastik von 1969 Rolf Hans, 1938 Frankfurt - 1996 Basel, deutsch-schweizer Maler, hier: "Zwei Teile Rot-Braun", Farbfeld- Wandplastik, 26 x 45 cm, verso bez., sign.u.dat. 1969 Rolf Hans kam über die Fotografie zur Malerei. 1958 beginnt er mit seiner malerischen Tätigkeit. Heinz Kreutz, Gründungsmitglied der „Quadriga“ ist zwischen 1961 und 1963 sein erster und einziger längerfristiger Lehrer. In diesen Jahren entstehen die Bilder der ersten Werkgruppe. Die „Fleckenbilder“- oder auch Tachistische Phase reicht bis zum Jahr 1965. Ab 1965 schließt sich Rolf Hans an die amerikanische Farbfeldmalerei eines Barnett Newman und Mark Rothko an.