Los Nr. 156 | A288

0156-Edmund Kesting, Abstrakte Komposition (Buhnen?), Mischtechnik, 1960er Jahre, gerahmt

€ 800
€ 800
Edmund Kesting, Abstrakte Komposition (Buhnen?), Mischtechnik, 1960er Jahre, gerahmt Edmund Kesting, 1892 Dresden- 1970 Birkenwerda, studierte ab 1911 Malerei und Bildhauerei in seiner Heimatstadt an der Kunstgewerbeschule bei Friedrich Erich Kleinhempel, Ermenegildo Antonio Donadini und Richard Guhr. Ab 1915 setzte er sein Studium an der Akademie der bildenden Künste bei Richard Müller fort. Seit 1920 entstanden konstruktivistische Arbeiten und Schnittcollagen. Er fertigte Ölgemälde, Aquarelle und Gouachen an. Es bestanden enge Kontakte zu Avantgardekünstlern wie Kurt Schwitters, László Moholy-Nagy, El Lissitzky, Alexander Archipenko und anderen. Insbesondere Schwitters Arbeiten beeindruckten Kesting stark. Von 1923 an beteiligte er sich an den Ausstellungen des „Sturm“-Kreises, hier: abstrakte Komposition mit Gitter (Buhnen?), Mischtechnik/ Platte, 40 x 50 cm, sign., hinter Glas gerahmt