Los Nr. 157 | A288

0157-Jürgen Klauke, o.T. (Maskulin/Feminin), signierte Offsetgraphik, 1973/83

€ 20
€ 440
Jürgen Klauke, o.T. (Maskulin/Feminin), signierte Offsetgraphik, 1973/83 Jürgen Klauke, *1943 Kliding/Cochem, lebt in Köln, "In den Folgen "Masculin/Feminin" oder "MIF" hat sich das Selbst gedoppelt, es tritt als Mann und Frau auf, wobei Klauke und sein weiblicher Gegenpart beide kahlgeschoren sind und sich nur in den verschiedenen Trikotfarben unterscheiden, hier wird schon angedeutet, was sich am Ende der Sequenz vollzieht: die Verschmelzung des männlichen und weiblichen Prinzips zu einer Person", Zit. nach Lilian Haberer), sw-Offset, 75 x 60 cm, signiert. datiert, num. 51/100, o. Rahmen