Los Nr. 154 | A288

0154-Liu Jungang, Sammlungs-Nachlass mit 7 Aquarellen/Tuschen, alle gerahmt

€ 360
€ 360
Liu Jungang, Sammlungs-Nachlass mit 7 Aquarellen/Tuschen, alle gerahmt Liu Jungang, *1956 Peking, erhielt seine Ausbildung am Chinese Central Art College und studierte traditionelle chinesische Malerei. Ab den 1990er Jahren besuchte er Europa und Japan und stand unter dem Einfluss westlicher Kunst. Er wurde zu Colleges, Universitäten und Galerien eingeladen, um Kurse und Vorträge über die Technik der traditionellen Malerei abzuhalten. Seine Arbeiten wurden in Deutschland, Japan und den USA ausgestellt. Die chinesische Postverwaltung wählte ihn 1996 aus, um eine Reihe von Briefmarken zu erstellen und ließ seine Arbeiten im chinesischen Staatsoberhauptbüro, in der "Großen Halle der Menschen", ausstellen. Als internationaler moderner Künstler gehört er " zu der Generation, die den Stil der Vergangenheit erbt und den Geist der Tradition in der heutigen Welt lebendig hält", hier: Eine Sammlung mit 7 chinesisch - modernen Aquarellen/ Tuschen mit jungen Frauen in traditionellem Ambiente, teils mit kalligraphischer Beischrift, 32 x 28 cm bis 68 x 68 cm, alle kalligraphisch signiert mit Rotstempel, alle gerahmt