Los Nr. 151 | A283

0151-Paul Löffler, 4 Arbeiten, Gegenständlich und Abstrakt, große Mischtechniken, gerahmt

€ 150
€ 150
Paul Löffler, 4 Arbeiten, Gegenständlich und Abstrakt, große Mischtechniken, gerahmt Paul Löffler, 1920 - Mannheim - 1995, mit 18 als Abiturient zum Arbeitsdienst und dann Soldat bis Kriegsende, 1945 Rückkehr in das zerstörte Mannheim, erste „Aufträge“, indem er amerikanische Soldaten in Bars zeichnet. Studium bei Karl Trummer an der Freien Akademie in Mannheim, 1949/1950 Studium an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf. Ab 1950 als freier Grafiker und Maler in Mannheim. 1951, 1953 und 1954 Kunstpreis der Freunde der bildenden Kunst e.V. München, 1955 Kunstpreis der Jugend Baden-Baden. Mitbegründer der Ludwigshafener Künstlergemeinschaft „Der Anker“, Mitglied im „Mannheimer Quadrat“ -Künstlergruppe, nach 1949 um Franz Schömbs und Hanns Heinrich Palitzsch. 1961/1962 geht er zu einer Fortbildung nach New York und besucht Seminare zum Thema des Abstrakten Expressionismus. Ab 1964 Kurse an der Mannheimer Abendakademie und ab 1964/65 zusätzlich als Kunsterzieher am Tulla- und Bach-Gymnasium in Mannheim. (frei zit. nach: http://www.kuenstlernachlaesse-mannheim.de) Hier: 2 Mannheimer Ansichten: Jesuitenkirche und Sternwarte - Im Jungbusch, dazu 2 Abstrakte Kompositionen, vier Mischtechniken, 67 x 44 / 69 x 98 cm, alle signiert, alle unter Glas gerahmt, max. 74 x 104 cm