Los Nr. 151 | A288

0151-Janosch, 3 Farbradierungen sowie großes Farboffset, alle 4 Arbeiten sign.

€ 20
€ 360
Janosch, 3 Farbradierungen sowie großes Farboffset, alle 4 Arbeiten sign. Horst Eckert alias Janosch, *1931 Hindenburg, (Oberschlesien) ist ein deutscher Illustrator, Kinderbuchautor und Schriftsteller. Janosch ist vor allem für illustrierte Kindergeschichten wie "Oh, wie schön ist Panama", "Post für den Tiger" und "Ich mach dich gesund, sagte der Bär" bekannt, die zum Teil als Janoschs Traumstunde verfilmt wurden. Außerdem ist er der Urheber der Tigerente, hier: 3 Farbradierungen mit Janosch-Motiven, 13 x 16 cm bzw. zweimal 15 x 20 cm, alle numm., bzw. e.a. und sign., dazu große Farboffset "Janosch-Weltmeisterschaften im Eiskunstlaufen" in bester Erhaltung, 85 x 60 cm, sign.