Los Nr. 150 | A288

0150-Elvire Jan (Kouyoumdjian), Stillleben mit Azalee, spätexpressionistisches Ölgemälde um 1930, Goldrahmen

€ 120
€ 250
Elvire Jan (Kouyoumdjian), Stillleben mit Azalee, spätexpressionistisches Ölgemälde um 1930, Goldrahmen Elvire Jan (Pseudonym von Elvire Kouyoumdjian), 1904 Roustchouk/BG - 1996 Paris, französische Künstlerin armenischer Herkunft, nach versch. Studien in Sofia, Wien, Eastbourne, USA, ab 1926 Besuch der Académie Julian u. 1929 der Académie Scandinave in Paris, ab 1931 Ausstellungen, u.a. 1932 Salon des Indépendants, Vertreterin der Nouvelle École de Paris, lyrisch-abstrakter, gegenstandsloser Stil nach 1945, hier: Blühende Azalee, der Topf mit Papier umkleidet, auf einer hellen Textilunterlage, Öl/Lw, 55 x 46 cm, mit Widmung vom "Fevr. 1930", sign., dat., im Goldrahmen