Los Nr. 150 | A287

0150-Hans-Günther van Look, Cadaqués, signiertes Ölgemälde von 1982, o. Rahmen

€ 90
€ 120
Hans-Günther van Look, Cadaqués, signiertes Ölgemälde von 1982, o. Rahmen Hans Günther van Look, 1939 Freiburg im Breisgau - 2007 ebenda, Maler und Bildhauer, 1958 bis 1963 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei Georg Meistermann. Gestaltete u.a. Kirchenfenster im Freiburger Münster. Licht und Raum waren bedeutende Elemente seiner Kunst. Hier: Horizont bei Cadaqués, Öl/Papier, 69 x 48 cm, sign., dat, (19)82, betit., Blatt auf Karton geklebt, dieser etwas lichtrandig, kleiner Riss am oberen Blattrand, leicht wellig, Malerei nicht beeinträchtigt, unter P.p.