Los Nr. 151 | A287

0151-Karl Lorenz, “Dichter aller Völker und Zeiten”, handkolorierter Holzschnitt, stempelsigniert

€ 20
€ 20
Karl Lorenz, "Dichter aller Völker und Zeiten", handkolorierter Holzschnitt, stempelsigniert Karl Lorenz, 1888 Hamburg-Wandsbek - 1961 Hamburg-Rahlstedt, Maler und Dichter, bedeutender Vertreter d. Hamburger Expressionismus, publizierte in seinen Hamburger Gemeinschaftsverlagen wichtige Veröffentlichungen; nach Verlagsauflösung aufgrund der Weltwirtschaftskrise gründete er in Malente 1924 die Turmpresse, in der er Handdrucke in kleiner Auflage von meist nicht mehr als 25 Exemplaren publizierte, er bezeichnete seine Drucke als „Farbwerke“; hier: "Dichter aller Völker und Zeiten", handkolorierter Holzschnitt, breitrandiger Druck, Blattgr. 48 x 31,8 cm, Darst. 32,2 x 24,2 cm, stempelsign., unter P.p., o. Rahmen