Los Nr. 150 | A295

0150-Ernst Huber, “The Story”, Farbholzschnitt von 1959, signiert

€ 20
€ 70
Ernst Huber, "The Story", Farbholzschnitt von 1959, signiert Ernst Huber, 1895 - Wien - 1960, österreichischer Graphiker und Landschaftsmaler, Mitglied der Zinkenbacher Malerkolonie. Huber absolvierte in Wien eine grafische Ausbildung in der Genossenschafts-Buchdruckerei. Als Maler war Huber Autodidakt. Seine ersten Bilder stellte er in der Kunstgemeinschaft Wien im Herbst 1919 aus, wo sie Josef Hoffmann auffielen, der ihn in die Künstlergruppe der Kunstschau brachte. Hier kam er in Kontakt mit den bereits etablierten Künstlern Herbert Boeckl, Anton Faistauer, Oskar Kokoschka, Anton Kolig und Franz Wiegele. Im Jahre 1920 wurde Huber Mitglied des Sonderbundes und 1932 der Wiener Secession. Seine zu Beginn noch dunklen, dumpfen Töne hellten sich im Laufe der Jahre auf und wandelten sich zu leuchtenden intensiven Farbtönen. Seine Werke finden sich unter anderem in der Österreichischen Galerie Belvedere, im Museum Leopold und der Graphischen Sammlung Albertina in Wien, hier: Mann und Frau im Gespräch vor einem historischen Gebäude, Farbholzschnitt, 43 x 46 cm, außerhalb der Darstellung am Rand Klebespuren und eine Fehlstelle, eines von nur 30 Ex., r. u. sign. u. dat. (19)59