Los Nr. 149 | A295

0149-Karl Hofer, Badende Mädchen & Frauenakt mit Ziege, (Zenana 1923), zwei Lithographien, sign., gerahmt

€ 20
€ 700
Karl Hofer, Badende Mädchen & Frauenakt mit Ziege, (Zenana 1923), zwei Lithographien, sign., gerahmt Karl Christian Ludwig Hofer, auch Carl Hofer; 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin, deutscher Maler des Expressionismus und des expressiven Realismus. Er war Direktor der Berliner Hochschule für BK. 1897 nahm Hofer das Studium der Malerei an der Kunstakademie Karlsruhe auf. Nach der Berufung Hans Thomas an die Karlsruher Kunstakademie wurde Hofer 1899 dessen Schüler, 1901 sein Meisterschüler und im Jahr darauf Meisterschüler bei Leopold von Kalckreuth an der Kgl. Akademie der bildenden Künste in Stuttgart, hier: Badende Mädchen aus Zenana ( 1923 ) & Frauenakt mit Ziege, 2 Lithographien der 1920er Jahre, ca. 30 x 22 cm, jeweils sign., beide unter P.partouts gleich gerahmt