Los Nr. 147 | A289

0147-Winfred Gaul, Konkrete Kunst, signierte Serigraphie von 1968

€ 20
€ 50
Winfred Gaul, Konkrete Kunst, signierte Serigraphie von 1968 Winfred Gaul, 1928 Düsseldorf - 2003 Düsseldorf-Kaiserswerth, deutscher Künstler des Informel und der analytischen Malerei. 1950-53 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Willi Baumeister und Manfred Henninger. Bei einem Aufenthalt in Paris lernte er u.a. den Galeristen Jean-Pierre Wilhelm und den Kunstkritiker Pierre Restany kennen. 1955 Mitglied der Gruppe 53, ein Zusammenschluss von Künstlern des Informel. 1956 -1985 Mitglied im Deutschen Künstlerbundes. Seine Werke wurden u.a. auf der documenta II, documenta 6, Galerie Gurlitt in München oder Galerie 22 in Düsseldorf ausgestellt. U.a. erhielt er 1958 den Preis des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie, 1964 den Villa-Romana-Preis für Malerei und 1994 den Lovis-Corinth-Preis. 1984 wurde er zum Professor h.c. ernannt. Hier: Ohne Titel, Serigraphie/Karton, 50 x 45,8 cm, sign., dat. (19)68, num. 97/125, Rand gebräunt, minimal fleckig, o. Rahmen