Los Nr. 146 | A289

0146-Janis Gailis, “Miltenberg”, Ölgemälde von 1947, original gerahmt

€ 180
€ 200
Janis Gailis, "Miltenberg", Ölgemälde von 1947, original gerahmt Janis Gailis, 1903 Perkone - 1975 New York, lettischer Künstler, 1932 Abschluss an der Lettischen Kunstakademie, 1944 Emigration nach Deutschland mit Einzelausstellungen in Heidelberg, Stuttgart, München, Düsseldorf, Belgien und Holland. 1950 Übersiedelung in die USA, dort vielfach ausgezeichnet mit Ausstellungen in den größten Kunstzentren der USA, Kanadas und Westeuropas. Zuletzt 2019 große Retrospektive im Nationalmuseum Lettlands, hier: Altstadthäuser von Miltenberg/ Neckar, eines seiner seltenen Gemälde aus der deutschen Emigrationszeit, expressiv-gestisches Öl/Lw., 64 x 58 cm, r. u. sign., verso handschriftl. bez. "Miltenberg/Germany", sign. u. dat. 1947, originale Rahmung