Los Nr. 145 | A289

0145-Amadeo Gabino & Viera Bombová, Abstrakte Kompositionen, Serigraphie/Radierung, 1960er/1970er

€ 20
€ 40
Amadeo Gabino & Viera Bombová, Abstrakte Kompositionen, Serigraphie/Radierung, 1960er/1970er Amadeo Gabino, 1922 Valencia - 2004 Madrid, 1939-44 Studium an der Königlichen Akademie der Schönen Künste San Carlos in Valencia; Studienaufenthalte in Rom, Paris, Hamburg und New York, Bekanntschaften mit Alexander Archipenko, Jacques Lipchitz und Alexander Calder; Teilnahme an der Biennale von Venedig. Hier: Abstrakte Komposition in Gelb, Serigraphie/Karton, 36,5 x 36,5 cm, sign., num. 190/450, Rand gebräunt -- Viera Bombová, 1932 - 2005, slowakische Künstlerin und Buchillustratorin der 1960er und 1970er Jahre. In Ihrer Kunst nimmt sie Elemente der slowakischen Volkskunst auf. Studium bei Vincent Hložník an der Kunstschule Bratislava. Hier: Abstrakte Komposition, Radierung/Papier, 31 x 24 cm, sign., dat. (19)67, betit. Klava II, num. 9/10, Blatt leicht knickfaltig, Rand gebräunt, o. Rahmen