Los Nr. 147 | A294

0147-Helge Leiberg, Jazz-Tanz & Tanzender Frauenakt, zwei sign. Farblithographien/ Kaltnadelradierungen, gerahmt, dazu früher signierter Pigmentdruck des Künstlers

€ 20
€ 220
Helge Leiberg, Jazz-Tanz & Tanzender Frauenakt, zwei sign. Farblithographien/ Kaltnadelradierungen, gerahmt, dazu früher signierter Pigmentdruck des Künstlers Helge Leiberg, *1954 Dresden, lebt und arbeitet in Berlin, deutscher Maler und Bildhauer, studierte von 1973 bis 1978 bei Gerhard Kettner an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Er war dann freiberuflich tätig und beschäftigte sich mit der Kombination verschiedener Medien (Musik, Film, Tanz, bildende Kunst). Mit A.R. Penck gründete er 1979 eine Malerband, 1990 die Performance-Gruppe GOKAN mit der Tänzerin Fine Kwiatkowski und den Musikern Lothar Fiedler und Dietmar Diesner, bei der er zunehmend zum von ihm entwickelten Noise-Painting überging. Arbeiten von Leiberg befinden sich u.a. in folgenden Museen und öffentlichen Sammlungen: Berlinische Galerie, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Kupferstichkabinett Dresden, Herzog August Bibliothek, Kulturfond Freistaat Sachsen, Galerie Noah im Glaspalast Augsburg, Klingspor-Museum, Berliner Volksbank, Sammlung Würth und Getty Museum, New York, hier: Zwei "Tanz-Bilder", Farblithographien mit Kaltnadelradierung, einmal ca. 46 x 36 cm, numm. 10/10, sign. u. dat. (19)92 , einmal 60 x 41 cm, bez. e.a. (epreuve artiste = Künstlerabzug), sign. u. dat. (19)91, beide unter P.partouts gerahmt, dazu "Aufschrei", brauner Pigmentdruck, 45 x 35 cm, sign. u. dat. 1980