Los Nr. 146 | A291

0146-Peter Koch, Nachlass von 6 Zeichnungen, Tiere und Porträts, ab 1924, alle gerahmt

€ 100
€ 160
Peter Koch, Nachlass von 6 Zeichnungen, Tiere und Porträts, ab 1924, alle gerahmt Peter Koch, 1874 Benjental - 1956 Gimmeldingen, 1894-1901 Studium an der Akademie in München bei den Prof. Gabriel Hackl, Otto Seitz, Karl von Marr u. Franz von Defregger; 1902 Studium in der Freilicht-Malschule in Wörth a.R., er schließt eine enge Freundschaft mit Otto Dill; ab 1904 sind seine Werke u.a. in der Berliner Sezession-Ausstellung zu sehen; es folgen Aufenthalte in München, Schweiz, Berlin, New York (ab 1914) u. Paris (1929); ab 1922 in Gimmeldingen ansässig. Hier: "Liegender Elch", Ölkreide, Blattmaß ca. 34 x 51 cm, sign., dat. 1928; "Fütterung des Federviehs", Bleistift, dat. ca. 1924, Blattmaß 31 x 21 cm, mit Nachlassstempel; "Landarbeiterinnen", Tusche, 26 x 33 cm, sign.; Katzenstudien, "Fünf Katzenköpfe" & "Sitzende Katze", Bleistift von 1934, 12,5 x 17,5 cm u. 11 x 14 cm; "Mädchen mit Zöpfen", Tusche/Papier, 19,5 x 12,5 cm, sign., dat. 1945, auf Karton aufgeklebt, 5 x unter Glas gerahmt