Los Nr. 145 | A291

0145-Sammlungsnachlass Karl Heinz Knoedler, 15 Arbeiten & 4 Kataloge 1960/80er Jahre Für Selbstbesichtiger!

€ 200
€ 300
Sammlungsnachlass Karl Heinz Knoedler, 15 Arbeiten & 4 Kataloge 1960/80er Jahre Für Selbstbesichtiger! Karl Heinz Knoedler, 1926 Ludwigsburg - 2000 Ellwangen, 1948-50 Freie Kunstschule u. Akademie d. Bildenden Künste Stuttgart, zahlr. Reisen., Ausstellungen, Arbeiten im öffentl. Raum, Kunst am Bau; hier: 15 versch. Arbeiten, 14x signiert, Konkrete Kunst u. abstrakte Kompositionen, u.a. 2 Mischtechniken, 16 x 20 / 31 x 23, mit Rahmung 53 x 44,5 cm - 11 Farbserigrafien von 21 x 14,5 / 63 x 63 cm, 1 Lithografie, 1 Farboffset; von den 15 Arbeiten sind 8 gerahmt, ungerahmte Farbserigrafien teils mit stärkeren Altersspuren - 3 Kataloge von 1963, 1991 u. postum 2000, 1 Einladung zur Vernissage Galerie Senatore Stuttgart, März 1964; bitte das Konvolut selbst in Augenschein nehmen!