Los Nr. 144 | A291

0144-Walther Klemm, “Die Prinzessin von Babylon”, 2 kolorierte Radierungen von 1924, handsigniert, gerahmt

€ 20
€ 70
Walther Klemm, "Die Prinzessin von Babylon", 2 kolorierte Radierungen von 1924, handsigniert, gerahmt Walther Klemm, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar, Maler, Graphiker und Illustrator, Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Anton von Kenner und Kolo Moser; ab 1904 Teilnahme an der Ausstellung der Wiener Secession sowie Übersiedelung nach Prag; 1908 Mitglied in der Künstlerkolonie Dachau; 1910 Mitglied in der Berliner Secession; ab 1913 Prof. für Graphik an der Hochschule der Bildenden Künste Weimar. Hier: Zwei Darstellungen aus "Die Prinzessin von Babylon" von Voltaire, Reiher-Verlag Weimar 1924, limitierte Auflage von 150 Exemplare, 15 x 9,5 cm, handsign., gerahmt