Los Nr. 146 | A286

0146-Bruno Krauskopf, expressionistische Sommerlandschaft, Ölgemälde, gerahmt

€ 600
€ 1300
Bruno Krauskopf, expressionistische Sommerlandschaft, Ölgemälde, gerahmt Bruno Krauskopf, 1892 Marienburg (Westpreußen) - 1960 Berlin, deutscher Maler und Grafiker, 1916 Mitglied der Freien (Berliner) Secession, 1917 bis 1933 Mitglied der Berliner Secession. Ab 1918 war er auch Mitglied der Novembergruppe. 1933 wurden seine Werke von der nationalsozialistischen Regierung als „Entartete Kunst“ diffamiert, woraufhin er im selben Jahr nach Norwegen emigrierte. Ab 1948 Umsiedelung nach New York, wo er mit Unterstützung von George Grosz enge Kontakte zur dortigen Kunstszene knüpfte. 1959 zog er zurück nach Berlin, hier: Hoher Himmel über kubisch-reduzierten Häusern hinter einem baumbestandenen Feldweg, Öl/ Platte, 70 x 55 cm, l.u.sign., gerahmt