Los Nr. 145 | A286

0145-Willibald Kramm, ” La città – 25 italienische Blätter “, Lithographien von 1957 , numm. & sign., mit Widmung für Robert Häusser

€ 20
€ 270
Willibald Kramm, " La città - 25 italienische Blätter ", Lithographien von 1957 , numm. & sign., mit Widmung für Robert Häusser Willibald Kramm, 1891 in Frankfurt an der Oder - 1969 Heidelberg, zeigte ab 1923 in Berlin in ersten Ausstellungen seine Werke. Zehn Jahre später, ab 1933, wurde seine Kunst von den Nationalsozialisten als entartet eingestuft. Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs reiste Kramm nach Paris, 1953, fuhr er zum ersten Mal nach Italien, sein 1957 erschienenes „Italienisches Skizzenbuch“ fand große Resonanz in der Heidelberger Kunstszene. Hier die Mappe mit den 25 italienischen Skizzen, 42 x 32 cm, Nummer 77 / 200, signiert, mit handschriftlicher Widmung für Robert Häusser